rimsharob
on: 28 Jun 2013 [17:05]
Translate»
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c8/Caxton_Showing_the_First_Specimen_of_His_Printing_to_King_Edward_IV_at_the_Almonry%2C_Westminster.jpg
Война Алой и Белой розы ((:s18:)) - так романтично именуется конфликт за власть в Англии двух ветвей знаменитой династии Плантагенетов - Ланкастеров и Йорков. Этот конфликт продолжался около 30 лет и закончился победой дома Ланкастеров, основавших династию, правившую Англией и Уэльсом в течение 117 лет.

Во время болезни короля Генриха VI Ричард Йоркский был регентом Англии. Но после выздоровления короля Ричард был изгнан из совета. Так в 1455 году началась война Алой и Белой Розы. В Первой битве при Сент-Олбансе победу праздновали йоркисты, после чего английский Парламент объявил Ричарда Йорка протектором королевства и наследником Генриха VI. В 1460 в битве при Уэйкфилде Ричард Йорк погиб и партию Белой розы возглавил его сын Эдуард, в 1461 года коронованный в Лондоне как Эдуард IV. В том же году основные силы ланкастерцев были разбиты, а король Генрих VI бежал из страны.

Боевые действия возобновились в 1470, когда перешедшие на сторону ланкастерцев дворяне вернули на престол Генриха VI. Эдуард IV со своим братом герцогом Глостером бежали в Бургундию, откуда вернулись в 1471. Дворяне вновь переметнулся на сторону брата — и йоркисты одержали новые победы. В этих боях погибли наследники престола со стороны Ланкастеров — что вместе с последовавшей в том же году в Тауэре смертью самого Генриха, стало концом ланкастерской династии.

Эдуард IV — первый король из династии Йорков — снова взошел на престол и мирно царствовал вплоть до своей кончины, последовавшей в 1483 году.

В ознаменование событий войны Алой и Белой розы команда 1100AD представляет нового уникального героя - Короля Эдуарда IV.
http://1100ad.de/wiki/images/d/db/32188_thumb_edward_IV_01.jpg.png
(условно бесплатный герой 24 уровня)